Осень пришла, а с ней и новый сезон СМ Томск. Но прежде, чем стартовать, мы собрали небольшой дайджест того, что было сделано на CreativeMornings Tomsk за прошедший год:)
Ловите первую часть:)
August/Август 2019

Прекрасный лектор и не менее прекрасный директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский в Сибирском филиале Государственного центра современного искусства РОСИЗО рассказал, как создавать крутые проекты о городе и для города.
А еще о том, как вовлечь жителей в создание настольной игры о городе, объединить неравнодушных к судьбе культурного наследия и попытаться своими силами сохранить водонапорную башню XIX века, уговорить коммунальные службы города стать гидами по современному городу и побудить людей собирать истории своих родственников-жертв политических репрессий, чтобы сохранить память о них.

September/ Сентябрь 2019
В сентябре мы слушали лекцию томской художницы и преподавателя рисования Даши Белкиной в свежеоткрывшемся Santa Monica stereo cafe.

На встрече Даша делилась своим опытом работы над разными иллюстраторскими проектами, раскрыла фишки, которыми она пользуется в работе, и рассказала о том, где черпает вдохновение.

Кстати, по выходным Даша преподает детям в изо-студии, а в остальное время занимается своими проектами, в числе которых — #PLANME — серия планеров и ежедневников, цель которых — сделать его обладателя не только более организованным, но и помочь ему обзавестись парой полезных привычек:)
А наши гости из Urban Sketchers Tomsk увидели нашу лекцию так:

October/Октябрь 2019
Октябрь оставил неизгладимый след в нашем сердце, ведь в тот раз мы проводили нашу лекцию ни где-нибудь, а в томском котокафе! Спикером была Оксана Туганова, на тот момент, заместитель директора по общим вопросам компании «Деревенское молочко», нашего постоянного лекционнного партнера.

Но рассказывала Оксана не о молочных реках и кисельных берегах, а о том, почему компании начинают интересоваться темой сохранения экологии, что мешает раздельному сбору мусора и как с этим обстоят дела в Томске. А еще о том, как экоактивисты, креативщики и просто сознательные горожане могут объединиться с компаниями, чтобы добиться результата.

А еще это был тот самый раз, когда letmeshowyou нарисовала нам крутые комиксы по мотивам нашего пятничного утра!
